Мудрость в словах и притчах
Эстрада
Вперед в будущее
Актуальная политика
Дороги Израиля Live
Интервью
Будем здоровы
С улыбкой
Новости еврейской культуры
Контакты

Архив сайта

Фото Израиля

Опросы

Участвуете ли Вы в опросах?
18.18% Я не участвую в опросах
72.73% Участвую в опросах регулярно
9.09% Затрудняюсь ответить

Виды Израиля

Министр транспорта Исраэль Кац увековечил имя бывшего депутата Кнессета Арье (Лёва) Элиав

Хроники Дороги Израиля Live

Сегодня на церемонии присвоения имени бывшего депутата Кнессета Арье (Лёва) Элиав КПП "Ницана", министр транспорта Исраэль Кац объявил о том, что с декабря этого года жители Сдерота смогут доезжать прямым поездом до Тель-Авива менее чем за 60 минут.

Министр транспорта отметил, что в марте 2014 года в Нетивот появится новая железнодорожная станция, а в 2015 к всеизраильской сети железных дорог присоединится Офаким. Стоимость проекта оценивается в 2,2 миллиарда шекелей.

Исраэль Кац отметил, что решение правительства соединить Негев и Галилею с центром страны посредством сети железных и автомобильных дорог, включая строительство железной дороги в Эйлат, маршрут которой был утверждён вчера окружной комиссией планирования и строительства, - это воплощение наследия Арье Элиав по развитию Негева.

Министр транспорта Исраэль Кац, который решил увековечить память Арье Элиав и присвоить его имя КПП "Ницана", соединяющему Израиль и Египет, отметил, что Лёва (Арье) Элиав, лауреат Израильской премии за вклад в развитие общества, основатель Хевель-Лахиш и основатель молодёжной деревни Ницана, являлся моделью сионистского лидерства.

"Заселение всех уголков Израиля – это воплощение сионизма, и я, как один из тех, кто вырос и до сих пор продолжает жить на севере Хевель-Лахиш, ещё с детства хорошо знаком с непреклонной деятельностью и вкладом Лёвы Элиав, способствовавшей развитию поселений на юге Израиля", - добавил Исраэль Кац.

На церемонии переименования КПП присутствовала жена покойного Арье Элиав Таня и двое сыновей.

Напомним, что КПП "Ницана" находится на въезде в населённый пункт Ницану, рядом с молодёжной деревней и сельскохозяйственным поселением Кадеш-Барнеа. КПП создан в 1982 году, после заключения мирного соглашения между Израилем и Египтом, в рамках нормализации отношений между двумя странами, и находится в ведении Управления аэропортов Израиля,

За последние несколько лет Управление аэропортов вложило более 30-ти миллионов шекелей в модернизацию терминала.

Биография Арье Лёва Элиав

http://www.knesset.gov.il/mk/ru/mk_print_ru.asp?mk_individual_id_t=255

Личные данные

Дата рождения:
21/11/1921

Дата смерти:
30/05/2010

Год репатриации:
1924

Место рождения:
Москва, СССР


Образование

Занятия в школе им. Гальперина и в Герцлийской гимназии в Тель-Авиве.
Первая степень по общей истории и социологии в Еврейском университете в Иерусалиме.


Служба в армии

В 1936 году присоединился к организации Хагана.
В 1941-1945гг. служил в Британской армии.
После становления государства служил на флоте, и по окончании Войны за Независимость демобилизовался в чине полковника.

 


Каденция в Кнессете

Кнессет 6
22.11.1965 - 17.11.1969

Кнессет 7
17.11.1969 - 21.1.1974

Кнессет 8
21.1.1974 - 13.6.1977

Кнессет 9
13.6.1977 - 31.1.1979 (Неполная каденция)

Кнессет 12
21.11.1988 - 13.7.1992

Должности в комиссиях

Кнессет 6
Член комиссии по труду


Член финансовой комиссии


Член комиссии по экономике


Член финансовой комиссии

Кнессет 7
Член комиссии по внутренним делам


Член комиссии по иностранным делам и безопасности


Член комиссии по услугам населению


Член комиссии по внутренним делам

Кнессет 8
Член комиссии по иностранным делам и безопасности


Член комиссии по экономике


Член комиссии по услугам населению

Кнессет 9
Член комиссии по труду и благосостоянию


Член комиссии по вопросам алии и абсорбции

Кнессет 12
Член комиссии по иностранным делам и безопасности


Член комиссии по иностранным делам и безопасности


Член комиссии по образованию и культуре

Фракции

Кнессет 6
Маарах, Израильская партия ха-Авода, Маарах

Кнессет 7
Маарах

Кнессет 8
Маарах, Независимый член Кнессета Арье Лёва Элиав, Яад (1), Социал-демократическая фракция, Независимая социалистическая фракция

Кнессет 9
Лагерь Шели

Кнессет 12
Маарах, Израильская партия ха-Авода

 

Деятельность в правительстве



Кнессет 6
правительство 13
с 17/10/1966 по 22/11/1966
Заместитель министра торговли и промышленности



с 28/11/1966 по 26/06/1967
Заместитель министра торговли и промышленности



с 12/08/1968
Заместитель министра абсорбции


правительство 14

Заместитель министра абсорбции

 

Общественная деятельность

В 1946-1948гг. был активистом в организации "Незаконная репатриация в Эрэц-Исраэль.
В 1949-1953гг. работал помощником Леви Эшколя, который был в то время директором
Отдела заселения Еврейского агентства.
В 1955-1957гг. был одним из основателей заселения в Хевель Лахиш.
Во время операции "Синай" в 1956 году командовал спасением евреев Порт-Саида.
В начале 60-х годов возглавлял коллектив по созданию города Арада.
В 1958-1969гг. служил в должности 1-го Секретаря израильского посольства в Москве.
В 1962-1964гг. возглавлял делегацию помощи по восстановлению города Казвина в Иране после землетрясения, прошедшего здесь.
В 1968-1971гг. был Секретарём израильской Рабочей партии. В этот период начал усиливать свои позиции во всём, что касалось арабо-израильского конфликта и стоял за уступки арабским странам.
В 1972 году стоял во главе делегации помощи
для Никарагуа после землетрясения, прошедшего там.
В апреле 1975 года вышел из Маараха и присоединился к "Яад" - движению по правам граждан.
В 1975 году был одним из основателей "Совета за мир с палестинцами".
В январе 1976 года вышел из фракции "Яад"
и создал "Социал-демократическую" фракцию, которая позднее изменит своё название на "Самостоятельную социолистическую".
В 1976-1977гг. присоединился к беседам с представителями АШАФ.
Был создателем фракции "Шели", и в 1977 году был выбран в Кнессет с её списком.
В 1979 году оставил Кнессет и занялся образованием взрослых людей в Ор-Акиве.
В 1981 году обучал в колледже "Тель-Хай".
В 1982-1985гг. как представитель главы правительства Менахема Бегина принимал участие во встречах с представителями АШАФ с целью освободить пленных израильтян взамен на палестинских заключённых.
В 1982 году присоединился к Международному центру за мир на Ближнем Востоке.
В 1984 году участвовал в выборах в Кнессет 11-го созыва во главе самостоятельного списка, но не прошёл.
После выборов в 12-й Кнессет (1988) вернулся в Кнессет с Маарах.
В 1993 году соревновался с Эзером Вейцманом за пост Президента страны, но не был выбран.
В 1986 году начал планировать молодёжную деревню в Ницане и разделил своё время между Ницаной и Тель-Авивом.

12 февраля 2013, Зина Ройтман, Советник министра транспорта

 

На дорогах Израиля

  • Рендом анонсы из раздела анонсы

 
Криминальные хроники Израиля: ситуации на дорогах Израиля. Все права защищены, при цитировании ссылка на источних обязательна.Наши партнеры